今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
4/15 「全国中学選抜卓球優勝を祝した懸垂幕」を設置
第18回全国中学選抜卓球大会の優勝を祝して三ツ境駅に懸垂幕を設置しました。
三ツ境駅に設置した懸垂幕
4/28 瀬谷区卓球交流会・会員会
4月2日に瀬谷区スポーツセンターにおいて瀬谷区卓球交流会・会員会が行われました。参加者の方々は限られた時間の中でしたが,横浜隼人女子卓球部との卓球を楽しんでいただきました。また,平成28年度後期の大会成績を報告する会員会も行われました。
瀬谷区卓球協会会長の小澤茂様の挨拶
交流会の様子(準備体操)
交流会の様子
会員会の様子
4/29 「全国中学選抜卓球優勝を祝した横断幕」を設置
第18回全国中学選抜卓球大会の優勝を祝して希望ヶ丘駅に横断幕を設置しました。
希望ヶ丘駅に設置した横断幕
6/29 横断幕・懸垂幕
女子卓球部のインターハイ12年連続出場を祝して希望ヶ丘駅に横断幕を,三ツ境駅に懸垂幕を設置しました。横断幕・懸垂幕の設置にあたり相模鉄道株式会社様のご協力をいただきました。誠にありがとうございました。
希望ヶ丘駅に設置した横断幕
三ツ境駅に設置した懸垂幕
7月9日(日)ベイシェラトンホテル&タワーズに於いて「平成28年度前日本卓球選手権大会ジュニアの部 笹尾明日香 優勝・第18回全国中学選抜卓球大会優勝祝賀会」が行われました。会は吉野純三校長の挨拶から始まり,250人を超える参加者の方々が全国優勝を祝しました。
祝賀会の様子
お礼の言葉を述べる笹尾明日香
お礼の言葉を述べる遠藤優葉
8/29 旭区卓球交流会・報告会
8月27日に旭区スポーツセンターにおいて旭区卓球交流会・報告会が行われました。参加者の方々は限られた時間の中でしたが,横浜隼人女子卓球部の部員と卓球を楽しみました。
旭区卓球協会会長の譲原さんによる挨拶
交流会の様子
9月30日に泉スポーツセンターにおいて,横浜市泉スポーツセンター25周年感謝祭が行われ,女子卓球部の生徒が参加致しました。
感謝祭の様子①
感謝祭の様子②
1/13 瀬谷区いきいき区民顕彰
瀬谷区民に夢と希望を与え,元気づけるような顕著な功績を挙げた方々に,その功績をたたえ、顕彰する祝賀会が1月5日に瀬谷センターにて行われました。横浜隼人女子卓球部は全国中学選抜卓球大会で優勝した成績と,全日本卓球選手権大会のジュニアの部で笹尾明日香が優勝した結果が顕彰されました。この会に中学生代表として遠藤優葉(中学3年生)と笹尾明日香(高校3年生)が参加しました。
表彰式に参加した
笹尾明日香と遠藤優葉
1/13 神奈川県スポーツ優秀選手表彰
1月13日に,長年にわたり神奈川県のスポーツを支えていただいた方や団体が体育功労者として,国際大会や全国大会で活躍した個人競技の選手やチームの選手がスポーツ優秀選手として表彰されました。表彰状は,黒岩神奈川県知事から代表者に渡されました。この会に中学3年生4人と中学2年生1人が参加しました。
表彰に参加した5名
1/27 新春横浜スポーツ人の集い
公益財団法人横浜市体育協会が,新年を迎えたこの時期に,横浜市内スポーツ関係者の参会を得て相互の親睦を深め,スポーツ振興に向かっての機運を高めることを目的とした「新春横浜スポーツ人の集い」を1月26日に開催しました。来賓,競技団体・各区体育協会などの加盟団体や賛助会員,友好団体などから約1300名の関係者が参会しました。この会に中学生3名が参加しました。
表彰式に参加した部員と
小林専任強化コーチ
1/28 ダルマ目入れ式
1月27日,横浜隼人中学高等学校3号館体育館においてダルマの目入れ式が行われました。インターハイ12年連続出場と全国中学校卓球大会優勝の目標を祈念したダルマには昨年目標を達成したため,右目を入れました。また,インターハイ13年連続出場・活躍と全国中学校卓球大会優勝を祈願したダルマに左目を入れました。
ダルマを用意した相原明副会長
後援会メンバーと女子卓球部員
1月31日に神奈川県の高体連で優秀な成績を収めた選手,監督が横浜市吉野市民プラザに於いて表彰されました。団体の部では関東大会で優勝した結果が表彰されました。ま
た,個人では笹尾明日香(高校3年生)が関東大会でシングルスの部で優勝した結果と,笹尾明日香・杉本恵(高校3年生)のダブルスが関東大会で優勝し,全国高校総体で準優勝した結果が表彰されました。この表彰式に笹尾明日香,杉本恵が代表して参加しました。
表彰式に参加した笹尾明日香と杉本恵