ジュニア女子団体で優勝したメンバー
今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
平成29年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選
学校対抗 4月30日,5月6日[於:横須賀南体育館,横須賀アリーナ]
優勝 横浜隼人 (11年連続優勝!)
以上の結果から横浜隼人高校は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
ダブルス 5月3日,5日[於:横須賀アリーナ,横須賀南体育館]
優勝 笹尾・杉本組
準優勝 光根・松井(桃)組
第三位 小畑・藤田組
第四位 松井(彩)・青木組
第五位 遠藤・堀田組
第六位 工藤・冨田組
以上の結果から笹尾・杉本組,光根・松井(桃)組,小畑・藤田組,松井(彩)・青木組は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
シングルス 5月4日,5日[於:小田原アリーナ,横須賀南体育館]
優勝 笹尾
第三位 杉本
第四位 小畑
第五位 松井(彩)
第六位 松井(桃)
第七位 工藤
第八位 青木
第九位 藤田
第十位 光根
第十一位 遠藤
以上の結果から笹尾,杉本,小畑,松井(彩),松井(桃),工藤,青木は6月2日~4日に小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
タイジュニアサーキット 5月10日~14日[於:バンコク]
笹尾明日香が日本代表として参加しました。
ジュニア女子シングルス
準々決勝
笹尾4-1WU Jiamuwa(オーストラリア)
準決勝
笹尾0-4木村香澄(日本)
ジュニア女子団体
準決勝
日本3-0マレーシア・シンガポール混成チーム
決勝
日本3-0チャイニーズタイペイ
ジュニア女子団体で優勝したメンバー
平成29年度関東高等学校卓球大会 6月2日~4日[於:小瀬スポーツ公園]
学校対抗
優勝 横浜隼人!(2年連続5回目)
シングルス
優勝 笹尾
準優勝 青木
ベスト4 松井(彩)
ベスト8 杉本
4回戦進出 松井(桃)
3回戦進出 小畑,工藤
ダブルス
優勝 笹尾・杉本組
ベスト4 小畑・藤田組
2回戦進出 松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組
平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部
兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選
学校対抗 6月11日[於:潮風アリーナ]
優勝 横浜隼人!8年連続11回目
ダブルス 5月13日[於:宮前スポーツセンター]
優勝 光根・松井(桃)組
準優勝 小畑・藤田組
第三位 遠藤・堀田組
第四位 松井(彩)・青木組
ベスト8 工藤・冨田組
以上の結果から光根・松井(桃)組,小畑・藤田組,遠藤・堀田組,また,推薦で笹尾・杉本組が7月28日~8月2日に福島県郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。
シングルス 5月20日,28日[於:ひらつかアリーナ,湘南工大付属高校]
優勝 杉本
準優勝 藤田
第三位 松井(彩)
第四位 工藤
第五位 笹尾
第六位 松井(桃)
第七位 小畑
第八位 堀田
5回戦進出 遠藤,青木
4回戦進出 冨田
以上の結果から杉本,藤田,松井(彩),工藤,笹尾が7月28日~8月2日に福島県郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。
平成29年度神奈川県民体育大会
兼 第72回国民体育大会神奈川県予選
1次予選 5月27日[於:横須賀アリーナ]
ベスト4進出 杉本,小畑,青木,藤田
ベスト8 工藤,堀田,遠藤(優),松井(薫)
ベスト16 松井(桃),遠藤(南),冨田,佐伯
2次予選 7月1日[於:神奈川スポーツセンター]
優勝 杉本
準優勝 松井(彩)
第三位 小畑(美月)
第四位 青木
第五位 光根
第六位 小畑(美菜)
第七位 藤田
平成29年度全国高等学校総合体育大会 7月27日~8月2日 [於:郡山総合体育館]
学校対抗 7月29日,30日
5位 横浜隼人
ダブルス 7月30日,31日
準優勝 笹尾・杉本組
ベスト16 遠藤・堀田組
3回戦進出 光根・松井(桃)組
1回戦敗退 小畑・藤田組
シングルス 7月31日~8月1日
15位 杉本
ベスト32 笹尾,松井(彩)
3回戦進出 藤田
2回戦進出 工藤
インターハイでは初のダブルス準優勝を果たした
笹尾明日香(左)・杉本恵(右)組
学校対抗5位のメンバー
第45回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:越谷市総合体育館]
学校対抗 8月8日~9日
優勝 横浜隼人! 2年連続9回目
以上の結果から横浜隼人中学校は8月22日~25日に大分県べっぷアリーナで行われる全国中学校卓球大会に出場。
シングルス 8月10日
準優勝 遠山
ベスト4 小畑,松井
ベスト8 新井
ベスト16 佐伯
以上の結果から遠山,小畑,松井,新井,佐伯は8月22日~25日に大分県べっぷアリーナで行われる全国中学校卓球大会に出場。
第48回全国中学校卓球大会 8月22日~25日 [於:べっぷアリーナ]
学校対抗 8月23日,24日
決勝トーナメント進出 横浜隼人
シングルス 8月24日,25日
ベスト16 小畑,遠山
2回戦進出 松井
1回戦敗退 佐伯,新井
ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン 8月15日~20日[於:パナギュリシテ]
日本代表として笹尾明日香が参加しました。
女子シングルス
2回戦
笹尾4-2塩見真希
準々決勝
笹尾0-4石川佳純
アンダー21
1回戦
笹尾3-1李幼芃
2回戦
笹尾3-1KAMATH Archana Girish
準々決勝
笹尾0-3前田美優
ITTFワールドツアー・チェコオープン 8月22日~27日[於:オロモウツ]
日本代表として笹尾明日香が参加しました。
女子シングルス
予選トーナメント
笹尾4-1BRATEYKO Solomiya
予選リーグ
笹尾4-1LUPULESKU Izabela
1回戦
笹尾2-4POTA Georgina
アンダー21
1回戦
笹尾3-1CAREY Charlotte
2回戦
笹尾3-0MALANINA Maria
準々決勝
笹尾3-2林家瑄
準決勝
笹尾1-3DIAZ Melanie
平成29年度全日本卓球選手権(カデットの部)予選会
シングルス 9月2日[於:横須賀アリーナ]
14歳以下の部
優勝 新井
準優勝 遠山
第三位 佐藤
第四位 勝田
第六位 森口
13歳以下の部
優勝 武山
第三位 菅原
第四位 中村
以上の結果から新井,遠山,佐藤,勝田,森口,武山,菅原,中村は11月10日から12日に熊本県熊本県立総合体育館で行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
ダブルス 9月16日[於:ひらつかアリーナ]
優勝 新井・遠山組
準優勝 佐藤・武山組
第三位 勝田・森口組
第四位 菅原・中村組
以上の結果から新井・遠山組,佐藤・武山組,勝田・森口組,菅原・中村組は11月10日から12日に熊本県熊本県立総合体育館で行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
2017世界ジュニア卓球選手権大会 男女日本代表選手最終選考会
9月15日~17日 [於:旭市総合体育館]
第一ステージ
笹尾3-2野村(愛み大瑞穂高)
笹尾0-3木村(四天王時高)
笹尾0-3岡崎(川口総合高)
笹尾3-0相馬(新発田ジュニア)
笹尾1-3木原(エリートアカデミー)
平成29年度全日本卓球選手権神奈川県予選会
ダブルス 9月2日[於:潮風アリーナ]
代表者 松井(彩)・青木組
推薦者 笹尾・杉本組
以上の結果から 笹尾・杉本組,松井(彩)・青木組は1月15~21日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(ダブルスの部)に出場。
シングルス 9月18日[於:潮風アリーナ]
代表者 杉本,小畑(美菜),青木,藤田
推薦者 笹尾
以上の結果から 杉本,小畑(美菜),青木,藤田は1月15~21日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(シングルスの部)に出場。
笹尾は昨年度の全日本卓球選手権大会の結果により予選会免除で出場。
ジュニア 9月18日[於:潮風アリーナ]
代表者 小畑(美菜),工藤,青木,藤田,松井(薫),新井,遠山
推薦者 松井(彩),小畑(美月)
以上の結果から 小畑(美菜),工藤,青木,藤田,松井(薫),新井,遠山は1月15~21日に東京都東京体育館で行われる全日本卓球選手権(ジュニアの部)に出場。
松井(彩)は全国高等学校総合体育大会の結果により予選会免除で出場。小畑(美月)は全日本卓球選手権大会カデットの部の結果により予選会免除で出場。
第72回国民体育大会 9月30日~10月4日[於:宇和島市総合体育館]
国民体育大会の神奈川県代表として笹尾,杉本,松井(彩)が参加しました。
予選リーグ
神奈川3-0香川
神奈川3-0宮崎
神奈川3-1岐阜
神奈川3-1福井
準決勝
神奈川県2-3大阪
神奈川県 ベスト4
シングルスに2本出場した笹尾
シングルス3に出場した杉本
平成29年度全日本卓球選手権大会カデットの部 11月10日~12日[熊本県:熊本県立体育館]
ダブルス
ベスト8 新井・遠山組
3回戦進出 勝田・森口組,佐藤・武山組
1回戦敗退 菅原・中村組
シングルス(13歳以下の部)
4回戦進出 武山
3回戦進出 菅原
2回戦進出 中村
シングルス(14歳以下の部)
4回戦進出 新井,遠山
3回戦進出 森口
2回戦進出 佐藤
1回戦敗退 勝田
平成29年度神奈川県高等学校卓球新人大会
ダブルス 10月28日,11月3日[於:横須賀アリーナ,栄スポーツセンター]
優勝 松井・青木組
準優勝 藤田・小畑組
第三位 遠藤・堀田組
第七位 工藤・冨田組
シングルス 11月4日,5日[於:宮前スポーツセンター,横須賀南体育館]
優勝 藤田
準優勝 小畑
第三位 松井
第四位 堀田
第五位 青木
第九位 遠藤
第十三位 冨田
3回戦進出 工藤
団体戦 11月18日,23日[於:横須賀アリーナ,潮風アリーナ]
優勝 横浜隼人 9年連続11回目
以上の結果から横浜隼人高校は12月24日~26日に茨城県さくらアリーナで行われる関東高校選抜卓球大会に出場。
平成29年度東京卓球選手権大会神奈川県予選会
シングルス 12月2日[於:潮風アリーナ]
推薦者 笹尾
代表者 杉本,光根,松井(桃),松井(彩)
以上の結果から笹尾,杉本,光根,松井(桃),松井(彩)は3月6日~11日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ダブルス 12月2日[於:潮風アリーナ]
推薦者 笹尾・杉本組
代表者 松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組
以上の結果から笹尾・杉本組,松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組は3月6日~11日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
ジュニア 12月9日[於:潮風アリーナ]
推薦者 青木,小畑(美月),松井(薫)
代表者 堀田,藤田
以上の結果から青木,小畑(美月),松井(薫),堀田,藤田は3月6日~11日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
平成29年度全国高体連卓球専門部新人強化合宿 12月1日~3日[於:スカイホール豊田]
予選リーグ
藤田5勝0敗
決勝リーグ
藤田6勝1敗
よって48人中1位
平成29年度神奈川県中学校秋季卓球大会
学校対抗 12月3日[於:潮風アリーナ]
優勝 横浜隼人!
以上の結果から横浜隼人中学校は3月23~25日に京都府島津アリーナ京都で行われる第19回全国中学校選抜卓球大会に出場。
シングルス 12月23日[於:寒川総合体育館]
優勝 新井
準優勝 佐藤
第四位 中村
第五位 勝田
第六位 武山
第七位 森口
ベスト16 菅原
第45回関東高等学校選抜卓球大会 12月24日~26日[於:池の川さくらアリーナ]
準決勝
横浜隼人0-3正智深谷
以上の結果から横浜隼人高校は3月25日~28日に福井県福井県営体育館で行われる第45回全国高等学校選抜卓球大会に出場。
平成29年度神奈川県カデット卓球選手権大会 1月7日[於:潮風アリーナ]
優勝 新井
準優勝 佐藤
ベスト4 森口
ベスト8 勝田
武山
ベスト16 菅原
中村
以上の結果から新井,佐藤は3月6日~11日に東京体育館で行われる東京卓球選手権大会(カデットの部)に出場。
平成29年度全日本卓球選手権大会 1月15日~21日[於:東京体育館]
シングルス
6回戦進出 笹尾
3回戦進出 青木
2回戦進出 松井(彩)
1回戦敗退 杉本、小畑(美菜)、藤田
ダブルス
3回戦進出 松井(彩)・青木組
2回戦進出 笹尾・杉本組
ジュニア
5回戦進出 小畑(美菜),新井
4回戦進出 松井(彩),藤田
3回戦進出 青木
2回戦進出 工藤,松井(薫)
1回戦敗退 小畑(美月)
その他、卒業生の永尾尭子(H26卒)がシングルスで3位に入賞しました!
平成29年度神奈川県卓球選手権大会 2月24日,25日[於:横浜国際プール]
一般女子
準優勝 笹尾
4回戦進出 松井(彩)
3回戦進出 杉本
松井(桃)
小畑(美菜)
青木
松井(薫)
2回戦進出 光根
工藤
藤田
小畑(美月)
1回戦敗退 遠藤(南)
堀田
遠藤(優)
佐伯
ジュニア女子
ベスト4 新井
ベスト16 勝田
佐藤
武山
4回戦進出 森口
3回戦進出 菅原
中村
女子団体
決勝トーナメント進出 横浜隼人高A(小畑(美菜),松井(彩),青木,藤田)
横浜隼人中A(遠藤(優),小畑(美月),佐伯,松井(薫))
予選リーグ敗退 横浜隼人高B(松井(桃),光根,遠藤(南),工藤,堀田)
横浜隼人中B(新井,勝田,佐藤,森口)
横浜隼人中C(菅原,武山,中村,矢口)
TOKYO OPEN 2017 第70回東京卓球選手権大会 3月6日~11日[於:東京体育館]
女子ダブルス
3回戦進出 笹尾・杉本組,松井(桃)・光根組,松井(彩)・青木組
女子シングルス
第三位 笹尾
4回戦進出 杉本
2回戦進出 光根
1回戦敗退 松井(桃),松井(彩)
女子ジュニア
第三位 青木
3回戦進出 松井(薫),藤田
2回戦進出 堀田,小畑(美月)
女子カデット
3回戦進出 佐藤
2回戦進出 新井
第24回関東中学校選抜卓球大会 3月17日~18日[於:栃木市総合体育館]
準決勝
毛呂山中0-3横浜隼人
決勝
和洋国府台中0-3横浜隼人
以上の結果より優勝
優勝したメンバー
第19回全国中学選抜卓球大会 3月24日~25日[於:島津アリーナ]
予選リーグ
横浜隼人5-0糸魚川中
横浜隼人5-0久居東中
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人3-0日南学園中
2回戦
横浜隼人3-2大東中
準決勝
横浜隼人3-0明豊中
決勝
横浜隼人1-3明徳義塾中
準優勝したメンバー
平成29年度第45回全国高等学校選抜卓球大会 3月26日~28日[於:福井県営体育館]
予選リーグ
横浜隼人3-0北越高
横浜隼人3-0日本航空高
横浜隼人3-0萩工塩高
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人0-3四天王寺高