今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
平成30年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選
学校対抗 4月28日,4月30日[於:宮前スポーツセンター,潮風アリーナ]
優勝 横浜隼人(12年連続優勝!)
以上の結果から横浜隼人高校は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
シングルス 5月3日,5日[於:横須賀南体育館,潮風アリーナ]
優勝 青木
準優勝 小畑(美菜)
第三位 藤田
第四位 小畑(美月)
第五位 松井(彩)
第七位 松井(薫)
第八位 堀田
ベスト16 遠藤(南),工藤,遠藤(優),原田
4回戦進出 佐伯
1回戦敗退 矢口
以上の結果から青木,小畑(美菜),藤田,小畑(美月),松井(彩),松井(薫),堀田は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
ダブルス 5月4日,5日[於:南毛利スポーツセンター,潮風アリーナ]
優勝 青木・小畑(美月)組
準優勝 藤田・原田組
第三位 松井(彩)・小畑(美菜)組
第四位 遠藤(南)・堀田組
第五位 工藤・松井(薫)組
第六位 遠藤(優)・佐伯組
以上の結果からは青木・小畑(美月)組,藤田・原田組,松井(彩)・小畑(美菜)組,遠藤(南)・堀田組は6月1日~3日に宇都宮市体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
平成30年度関東高等学校卓球大会 6月1日~3日[於:宇都宮市体育館]
学校対抗
優勝 横浜隼人!(3年連続6回目)
シングルス
準優勝 藤田
ベスト4 小畑(美菜)
ベスト8 松井(彩),青木
4回戦進出 松井(薫)
3回戦進出 小畑(美月)
2回戦進出 堀田
ダブルス
準優勝 青木・小畑(美月)組
4回戦進出 小畑(美菜)・松井(彩)組
2回戦進出 遠藤(南)・堀田組,藤田・原田組
優勝したメンバー
ダブルス準優勝の青木・小畑(美月)組
シングルス準優勝の藤田
平成30年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部
兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選
シングルス 5月12日,20日[於:高津スポーツセンター,秦野総合体育館]
優勝 藤田
準優勝 松井(彩)
第三位 青木
第四位 松井(薫)
第五位 小畑(美月)
第六位 小畑(美菜)
第七位 原田
ベスト16 工藤,堀田,遠藤(優),佐伯
3回戦進出 矢口
2回戦進出 遠藤(南)
以上の結果から藤田,松井(彩),青木,松井(薫),小畑(美月)は8月3日~8月8日に愛知県スカイホール豊田で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。
ダブルス 5月19日,20日[於:平沼記念体育館,秦野総合体育館]
優勝 青木・小畑(美月)組
準優勝 藤田・原田組
第三位 小畑(美菜)・松井(彩)組
第四位 遠藤(南)・堀田組
ベスト8 工藤・松井(薫)組,遠藤(優)・佐伯組
以上の結果から青木・小畑(美月)組,藤田・原田組,小畑(美菜)・松井(彩)組,は8月3日~8月8日に愛知県スカイホール豊田で行われる全国高等学校総合体育大会卓球競技の部(インターハイ)に出場。
学校対抗 6月9日,17日[於:潮風アリーナ]
優勝 横浜隼人!9年連続12回目
平成30年度神奈川県民体育大会
兼 第73回国民体育大会神奈川県予選
1次予選 6月23日[於:平沼記念体育館]
ベスト4進出 小畑(美菜),堀田,小畑(美月),原田
ベスト8 松井(薫),
ベスト16 遠藤(優),矢口,佐藤
3回戦進出 遠藤(南),佐伯,森口
2次予選 6月30日[於:神奈川スポーツセンター]
優勝 藤田
準優勝 松井(彩)
第三位 小畑(美月)
第四位 小畑(美菜)
第五位 青木
第六位 原田
第七位 工藤
第八位 堀田
第52回神奈川県中学校総合体育大会 7月29,30日
[於:スカイアリーナ座間,十日市場中学校]
学校対抗 7月30日[於:スカイアリーナ座間]
優勝 横浜隼人!(16年連続16回目)
以上の結果から横浜隼人中学校は8月8~10日に神奈川県相模原市立総合体育館で行われる関東大会に出場。
シングルス 7月29日[於:十日市場中学校]
第三位 藤田
第四位 佐藤
第五位 武山
第六位 森口
第七位 中村
ベスト16 菅原,岡野
2回戦進出 遠藤
以上の結果から藤田,佐藤,武山,森口,中村,菅原,岡野は8月8~10日に神奈川県相模原市立総合体育館で行われる関東大会に出場。
平成30年度全国高等学校総合体育大会 8月2日~8月8日 [於:スカイホール豊田]
学校対抗 8月4日,5日
5位 横浜隼人
ダブルス 8月5日,6日
準優勝 青木・小畑(美月)組
3回戦進出 藤田・原田組
2回戦進出 小畑(美菜)・松井(彩)組
シングルス 8月6日
ベスト8 青木
4回戦進出 藤田
3回戦進出 松井(彩)
2回戦進出 小畑(美月),松井(薫)
ベスト8のメンバー
準優勝した小畑(美月)・青木ペア
ベスト8に入った青木優佳
第46回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:相模原市立総合体育館]
学校対抗 8月8日~9日
準優勝 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人中学校は8月22日~25日に広島県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
シングルス 8月10日
ベスト8 藤田
ベスト16 森口
3回戦進出 佐藤
2回戦進出 菅原,武山
1回戦敗退 中村,岡野
以上の結果から藤田,森口は8月22日~25日に広島県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
準優勝したメンバー
ベスト16に入った森口蒼生
第49回全国中学校卓球大会 8月22日~25日 [於:広島県立総合体育館]
学校対抗 8月23日,24日
予選リーグ敗退 横浜隼人
シングルス 8月24日,25日
3回戦進出 藤田
2回戦進出 森口
ベスト8に入った藤田知子
平成30年度全日本卓球選手権(カデットの部)予選会
シングルス 9月21日[於:潮風アリーナ]
14歳以下の部
優勝 中村
準優勝 武山
第四位 菅原
13歳以下の部
優勝 藤田
第三位 岡野
第四位 遠藤
3回戦進出 吉原
以上の結果から中村,武山,菅原,藤田,岡野,遠藤は11月2日から4日に宮城県仙台市総合体育館で行われる全日本卓球選手権(カデット)に出場。
ダブルスの部 9月24日[於:平塚総合体育館]
優勝 武山・藤田組
準優勝 中村・遠藤組
第四位 菅原・岡野組
2回戦進出 吉原・坂本(横浜太洋ジュニア)組
第73回国民体育大会 9月29日~10月3日[於:敦賀市総合運動公園体育館]
国民体育大会の神奈川県代表として青木,藤田,小畑(美月)が参加しました。
2回戦
神奈川3-0広島
準々決勝
神奈川1-3石川
第22回 日本・韓国junior交流事業 2018日韓卓球交流大会
10月20日~25日[於:浦項室内体育館]
日本代表として青木優佳が参加しました。
韓国人選手と対戦し17勝4敗という成績を収めました。
大会に参加した青木優佳
平成30年度全日本卓球選手権神奈川県予選会
シングルス 9月2日[於:横須賀南体育館]
代表者 青木,原田
以上の結果から青木,原田は1月14日~20日に大阪府大阪市中央体育館で行われる平成30年度全日本卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ダブルス 10月20日[於:瀬谷スポーツセンター]
代表者 松井(彩)・小畑(美菜)組,藤田・堀田組
※推薦 青木・小畑(美月)組
以上の結果から松井(彩)・小畑(美菜)組,青木・小畑(美月)組,藤田・堀田組は1月14日~20日に大阪府大阪市中央体育館で行われる平成30年度全日本卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
ジュニア 10月28日[於:秩父宮記念体育館]
代表者 堀田,小畑(美月),佐伯,松井(薫),原田,森口,藤田(知)
推薦者 青木,藤田(奈)
以上の結果から青木,藤田(奈),堀田,小畑(美月),佐伯,松井(薫),原田,森口,藤田(知)は1月14日~20日に大阪府大阪市中央体育館で行われる平成30年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
平成30年度全日本卓球選手権大会カデットの部 11月2日~4日[宮城県:仙台市立体育館]
ダブルス
2回戦進出 中村・遠藤組
1回戦敗退 武山・藤田組,菅原・岡野組
シングルス(13歳以下の部)
ベスト16 藤田
4回戦進出 遠藤
1回戦敗退 岡野
シングルス(14歳以下の部)
ベスト16 武山
2回戦進出 菅原
1回戦敗退 中村
平成30年度全日本卓球選手権大会 関東ブロック予選 11月11日[於:小豆沢体育館]
小畑(美月) リーグ戦7勝0敗 1位
小畑(美菜) リーグ戦5勝2敗 3位
以上の結果から小畑(美月)は1月14日~20日に大阪府大阪市中央体育館で行われる平成30年度全日本卓球選手権大会に出場
平成30年度神奈川県高等学校卓球新人大会
ダブルス 11月3日,10日[於:栄スポーツセンター,平沼記念体育館]
優勝 原田・松井組
準優勝 藤田・堀田組
第三位 遠藤・佐伯組
青木・小畑組は青木の日韓ジュニア参加によりリーグ戦不参加
シングルス 11月4日,10日[於:宮前スポーツセンター,平沼記念体育館]
優勝 藤田
準優勝 小畑
第三位 松井
第四位 原田
第五位 堀田
第八位 遠藤
第十位 佐伯
4回戦進出 矢口
青木は日韓ジュニア参加によりリーグ戦不参加
学校対抗 11月17日, 18日[於:秋葉台文化体育館,茅ケ崎北陵高校]
優勝 横浜隼人 10年連続12回目
以上の結果から横浜隼人高校は12月24日~26日に千葉県ポートアリーナで行われる関東高校選抜卓球大会に出場。
平成30年度東京卓球選手権大会神奈川県予選会
シングルス 12月1日[於:潮風アリーナ]
代表者 遠藤(南),小畑(美菜),工藤,松井(彩)
以上の結果から遠藤(南),小畑(美菜),工藤,松井(彩)は3月11日~13日,22日~24日にSUBARU総合スポーツセンター,駒沢体育館で行われる東京卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ダブルス 12月1日[於:潮風アリーナ]
推薦者 青木・小畑(美月)組
代表者 小畑(美菜)・松井(彩)組
以上の結果から青木・小畑(美月)組,小畑(美菜)・松井(彩)組は3月11日~13日,22日~24日にSUBARU総合スポーツセンター,駒沢体育館で行われる東京卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
ジュニア 12月8日[於:潮風アリーナ]
推薦者 青木
代表者 藤田,小畑,松井
以上の結果から青木,藤田,小畑,松井は3月11日~13日,22日~24日にSUBARU総合スポーツセンター,駒沢体育館で行われる東京卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
平成30年度神奈川県中学校秋季卓球大会
シングルス 12月15日[於:ひらつかアリーナ]
優勝 藤田
準優勝 菅原
第三位 遠藤
第四位 中村
第五位 岡野
4回戦進出 吉原
団体戦 12月23日[於:寒川総合体育館]
優勝 横浜隼人! 16年連続16回目
以上の結果により横浜隼人中学校は3月23日,24日に新潟県新潟市東スポーツセンターで行われる第20回全国中学選抜卓球大会に出場
第46回関東高等学校選抜卓球大会 12月24日~26日[於:千葉ポートアリーナ]
準決勝
横浜隼人3-1木更津総合
決勝
横浜隼人3ー1正智深谷
以上の結果から横浜隼人高校は3月25日~28日に福岡県北九州市総合体育館で行われる第46回全国高等学校選抜卓球大会に出場。
優勝したメンバー
平成30年度神奈川県カデット卓球選手権大会 1月13日[於:潮風アリーナ]
優勝 中村
準優勝 菅原
ベスト8 遠藤
ベスト16 岡野
ベスト32 吉原
以上の結果から中村,菅原は3月11日~13日,22日~24日にSUBARU総合スポーツセンター,駒沢体育館で行われる東京卓球選手権大会(カデットの部)に出場。
平成30年度全日本卓球選手権大会 1月14日~20日[於:丸善インテックアリーナ]
シングルス
3回戦進出 青木,藤田(奈)
2回戦進出 原田
1回戦敗退 小畑(美月)
ダブルス
2回戦進出 青木・小畑(美月)組
1回戦敗退 松井(彩)・小畑(美菜)組,藤田(奈)・堀田組
ジュニア
ベスト8 青木
ベスト16 藤田(奈)
4回戦進出 松井(薫)
3回戦進出 原田
2回戦進出 堀田,佐伯,森口,小畑
1回戦敗退 藤田(知)
ジュニアの部でベスト8に入った青木
ジュニアの部でベスト16に入った藤田
平成30年度神奈川県卓球選手権大会 2月23日,24日[於:横浜国際プール]
一般女子
ベスト4 原田
5回戦進出 小畑(美菜),青木
4回戦進出 堀田
3回戦進出 遠藤(南),工藤,藤田(奈),小畑(美月)
2回戦進出 松井(彩),矢口
1回戦敗退 遠藤(優),佐伯,松井(薫)
ジュニア女子
準優勝 藤田(知)
ベスト8 武山,岡野
4回戦進出 佐藤,森口,菅原
3回戦進出 中村,遠藤(凛)
2回戦進出 吉原
女子団体
決勝トーナメント進出 横浜隼人高B(遠藤(優),佐伯,原田,松井(薫))
予選リーグ敗退 横浜隼人高A(青木,藤田(奈),堀田,小畑(美月))
横浜隼人高C(遠藤(南),松井(彩),矢口,佐藤,森口)
TOKYO OPEN 2018 第71回東京卓球選手権大会 3月11日~13日[於:東京体育館]
女子ジュニア
ベスト8 青木
4回戦進出 松井(薫)
3回戦進出 小畑
2回戦進出 藤田(奈)
女子カデット
4回戦進出 藤田
2回戦進出 菅原,武山
1回戦敗退 中村
第25回関東中学校選抜卓球大会 3月16日~17日[於:栃木市総合体育館]
準決勝
市貝中0-3横浜隼人
決勝
和洋国府台中0-3横浜隼人
以上の結果より優勝
優勝したメンバー
第20回全国中学選抜卓球大会 3月23日~24日[於:新潟市東総合スポーツセンター]
予選リーグ
横浜隼人5-0香芝東中
横浜隼人5-0須坂東中
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人3-0弘前第三中
2回戦
横浜隼人1-3貝塚第二中
平成30年度第46回全国高等学校選抜卓球大会 3月25日~28日[於:北九州市立総合体育館]
予選リーグ
横浜隼人3-0桜の聖母高
横浜隼人3-0敦賀高
横浜隼人3-0長崎女子商業高
決勝トーナメント
1回戦
横浜隼人3-0愛み大瑞穂高
2回戦
横浜隼人2-3明徳義塾高