優勝したメンバー
今後、資料の送付をメールにご変更される場合は、
【会員限定ページについて】
の下部にあるパスワード問い合わせフォームより変更の旨を送信してください。
会員皆様へ年会費口座振替を随時ご案内させていただきます。詳しくは「会員限定」ページをご覧ください。
美容室EST
横浜音楽館
法人会員の広告募集中です。
日本卓球株式会社
株式会社ヤサカ
STIGA JAPAN
DONIC JAPAN
株式会社アリスト
株式会社VICTAS
Phiten株式会社
令和元年度関東高等学校卓球大会神奈川県予選
学校対抗 4月28日,5月3日[於:宮前スポーツセンター,横須賀アリーナ]
優勝 横浜隼人(13年連続優勝)
以上の結果から横浜隼人高校は5月31日~6月2日に深谷市総合体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
シングルス 5月1日,5日[於:秦野総合体育館,横須賀南体育館]
優勝 青木
準優勝 小畑
第三位 藤田
第四位 原田
第五位 堀田
第六位 松井
第八位 佐藤
第九位 遠藤
第十位 佐伯
第十一位 矢口
4回戦進出 森口
以上の結果から青木,小畑,藤田,原田,堀田,松井,佐藤は5月1日~6月2日に深谷市総合体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
ダブルス 5月2日,5日[於:秦野総合体育館,横須賀南体育館]
優勝 青木・小畑組
準優勝 原田・松井組
第三位 藤田・堀田組
第四位 遠藤・佐伯組
3回戦進出 矢口・森口組
以上の結果から青木・小畑組,原田・松井組は5月1日~6月2日に深谷市総合体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場。
令和元年度関東高等学校卓球大会 5月31日~6月2日[於:深谷市体育館]
学校対抗
優勝 横浜隼人!4年連続7回目
シングルス
準優勝 藤田
ベスト4 原田
ベスト16 青木
3回戦進出 堀田,小畑,松井
2回戦進出 佐藤
ダブルス
優勝 青木・小畑(美月)組
1回戦敗退 原田・松井組
優勝したメンバー
令和元年度神奈川県高等学校総合体育大会卓球競技の部
兼 全国高等学校総合体育大会卓球競技の部神奈川県予選
シングルス 5月11日,19日[於:宮前スポーツセンター,相原高校]
優勝 松井
準優勝 小畑
第四位 藤田
第五位 遠藤
第六位 原田
第七位 堀田
第八位 矢口
ベスト16 佐伯
4回戦進出 佐藤,森口
以上の結果から松井,小畑,藤田,遠藤,また,推薦で青木が8月15日~20日に鹿児島アリーナで行われるインターハイに出場。
ダブルス 5月18日,19日[於:秦野総合体育館,相原高校]
優勝 原田・松井組
準優勝 藤田・堀田組
第三位 矢口・森口組
ベスト8 遠藤・佐伯組
以上の結果から原田・松井組,藤田・堀田組,矢口・森口組,また,推薦で青木・小畑組が8月15日~20日に鹿児島アリーナで行われるインターハイに出場。
学校対抗 6月16日,22日[潮風アリーナ,横須賀アリーナ]
優勝 横浜隼人!(10年連続13回目)
以上の結果から横浜隼人高校は8月15日〜20日に鹿児島アリーナで行われるインターハイに出場。
令和元年度神奈川県民体育大会
兼 第74回国民体育大会神奈川県予選
1次予選 6月29日[於:保土ヶ谷スポーツセンター]
ベスト4進出 堀田,原田,佐伯,佐藤
ベスト8 遠藤,森口,武山
ベスト16 矢口,菅原
3回戦進出 中村
2次予選 6月30日[於:潮風アリーナ]
優勝 松井
準優勝 青木
第三位 小畑
第四位 原田
第五位 藤田
第六位 堀田
第七位 佐伯
第八位 佐藤
第53回神奈川県中学校総合体育大会 7月30,31日[於:スカイアリーナ座間]
学校対抗 7月30日
優勝 横浜隼人!(17年連続17回目)
以上の結果から横浜隼人中学校は8月8~10日に茨城県池の川さくらアリーナで行われる関東大会に出場。
シングルス 7月31日
優勝 藤田
準優勝 武山
第三位 遠藤(凛)
第四位 岡野
第五位 岩木
第六位 宮内
第七位 桧山
第八位 竹内
ベスト16 吉原
ベスト32 菅原,中村,遠藤(暖葉)
以上の結果から藤田,武山,遠藤(凛),岡野,吉原,岩木,宮内,桧山,竹内は8月8~10日に茨城県池の川さくらアリーナで行われる関東大会に出場。
第47回関東中学校卓球大会 8月8日~10日 [於:池の川さくらアリーナ]
学校対抗 8月8日~9日
準優勝 横浜隼人
以上の結果から横浜隼人中学校は8月20日~23日に滋賀県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
シングルス 8月10日
優勝 藤田
準優勝 武山
第9位 岩木
第16位 岡野
3回戦進出 遠藤(凛)
2回戦進出 竹内
1回戦敗退 吉原,桧山,宮内
以上の結果から藤田,武山,岩木,岡野は8月20日~23日に滋賀県立体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場。
準優勝のメンバー
優勝した藤田知子
準優勝した武山華子
令和元年度全国高等学校総合体育大会 8月14日~8月20日 [於:鹿児島アリーナ]
学校対抗 8月16日,17日
ベスト16 横浜隼人
ダブルス 8月17日,18日
ベスト8 青木・小畑組
3回戦進出 原田・松井組
1回戦敗退 矢口・森口組,藤田・堀田組
シングルス 8月18日,19日
3回戦進出 青木,藤田,松井
2回戦進出 遠藤
1回戦敗退 小畑
ベスト8に入った青木・小畑組
3回戦に勝ち進んだ藤田奈子
3回戦に勝ち進んだ松井薫音
第50回全国中学校卓球大会 8月20日~23日 [於:滋賀県立体育館]
学校対抗 8月21日,22日
ベスト4 横浜隼人
シングルス 8月22日,23日
3回戦進出 武山,岩木
2回戦進出 藤田
1回戦敗退 岡野
第三位のメンバー
ベスト32の武山華子
ベスト32の岩木仁香
令和元年度全日本卓球選手権(カデットの部)予選会
ダブルスの部 9月14日[於:ひらつかアリーナ]
優勝 岩木・桧山組
準優勝 竹内・藤田組
ベスト8 吉原・布川組
2回戦進出 遠藤(凛)・岡野組,遠藤(暖)・宮内組
以上の結果から岩木・桧山組,竹内・藤田組は11月8日から10日に山口県維新大晃アリーナで行われる全日本卓球選手権(カデット)ダブルスの部に出場。
シングルス
9月15日[於:潮風アリーナ]
14歳以下の部
優勝 岡野
準優勝 藤田
第三位 遠藤(凛)
第四位 竹内
第六位 吉原
以上の結果から岡野,藤田,遠藤(凛),竹内,吉原は11月8日から10日に山口県維新大晃アリーナで行われる全日本卓球選手権(カデット)14歳以下の部に出場。
13歳以下の部
準優勝 岩木
第四位 宮内
第五位 桧山
ベスト16 遠藤(暖)
2回戦進出 布川
以上の結果から岩木,宮内,桧山は11月8日から10日に山口県維新大晃アリーナで行われる全日本卓球選手権(カデット)13歳以下の部に出場。
令和元年度全日本卓球選手権神奈川県予選会
ダブルス 8月31日[於:潮風アリーナ]
代表者 藤田・堀田組,小畑・原田組,松井・佐藤組
以上の結果から藤田・堀田組,小畑・原田組,松井・佐藤組は1月13日~19日に大阪府大阪市中央体育館で行われる令和元年度全日本卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
シングルス 9月17日[於:秩父宮記念体育館]
代表者 藤田,原田
推薦者 青木
以上の結果から青木,藤田,原田は1月13日~19日に大阪府大阪市中央体育館で行われる令和元年度全日本卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
※小畑,松井は11月10日(日)茨城県日製日立体育館で行われる,関東ブロック予選会に出場。
ジュニア 9月17日[於:秩父宮記念体育館]
代表者 遠藤(優),小畑,佐伯,原田,松井,佐藤,藤田(知)
以上の結果から遠藤(優),小畑,佐伯,原田,松井,佐藤,藤田(知)は1月13日~19日に大阪府大阪市中央体育館で行われる令和元年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
令和元年度全日本卓球選手権大会カデットの部 11月8日~10日[山口県:維新百年記念体育館]
ダブルス
4回戦進出 竹内・藤田組
3回戦進出 岩木・桧山組
13歳以下
第六位 岩木
ベスト32 桧山,宮内
14歳以下
ベスト16 岡野,竹内,藤田
ベスト32 遠藤(凛)
2回戦進出 吉原
令和元年度全日本卓球選手権大会 関東ブロック予選 11月10日[於:日立製作所日立体育館]
小畑 リーグ戦4勝3敗 4位
松井 リーグ戦6勝1敗 1位
以上の結果から松井は1月13日~19日に大阪府大阪市中央体育館で行われる令和元年度全日本卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
令和元年度神奈川県高等学校卓球新人大会
学校対抗 11月4日[於:南足柄スポーツセンター]
優勝 横浜隼人 11年連続13回目
以上の結果から横浜隼人高校は12月25日~27日に東京都エスフォルタアリーナで行われる関東高校選抜卓球大会に出場。
シングルス 10月26日,11月10日[於:秩父宮記念体育館,湘南工科大学]
優勝 原田
第五位 佐藤
第六位 遠藤
第七位 佐伯
第九位 矢口
ベスト32 森口
※小畑,松井は同日行われた関東ブロックに参加した。
ダブルス 11月9日,10日[於:平沼記念体育館,湘南工科大学]
優勝 遠藤・佐伯組
準優勝 矢口・森口組
※小畑,松井は同日行われた関東ブロックに参加した。
令和元年度東京卓球選手権大会神奈川県予選会
シングルス 11月30日[於:潮風アリーナ]
推薦者 青木
代表者 藤田,堀田
以上の結果から青木,藤田,堀田は3月17日~19日に所沢市民体育館で行われる東京卓球選手権大会(シングルスの部)に出場。
ダブルス 11月30日[於:潮風アリーナ]
代表者 青木・藤田組
以上の結果から青木・藤田組は3月17日~19日に所沢市民体育館で行われる東京卓球選手権大会(ダブルスの部)に出場。
ジュニア 12月7日[於:潮風アリーナ]
代表者 遠藤,小畑,松井
以上の結果から遠藤,小畑,松井は3月13日~15日にSUBARU総合スポーツセンターで行われる東京卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場。
令和元年度神奈川県中学校秋季卓球大会
シングルス 11月30日[於:秋葉台文化体育館]
優勝 藤田
準優勝 岩木
第三位 遠藤(凛)
第四位 桧山
第五位 宮内
第七位 竹内
第九位 岡野
第十一位 吉原
ベスト16 遠藤(暖)、布川
団体戦 12月22日[於:寒川総合体育館]
優勝 横浜隼人 17年連続17回目
以上の結果により横浜隼人中学校は3月28日,29日に愛知県西尾市総合体育館で行われる第21回全国中学選抜卓球大会に出場。
第47回関東高等学校選抜卓球大会 12月25日~27日
[於:エスフォルタアリーナ八王子]
準決勝
横浜隼人3-0和洋女子
決勝
横浜隼人2ー3正智深谷
以上の結果から横浜隼人高校は3月25日~28日に千葉県千葉ポートアリーナで行われる第47回全国高等学校選抜卓球大会に出場。
令和元年度神奈川県カデット卓球選手権大会 1月11日[於:潮風アリーナ]
優勝 藤田
準優勝 岩木
ベスト4 岡野
ベスト8 竹内,遠藤(凛),桧山,宮内
ベスト16 吉原
ベスト32 遠藤(暖),布川
予選の代表として遠藤(凛),推薦で藤田,岩木,岡野,竹内が3月13日~15日にSUBARU総合スポーツセンターで行われる東京卓球選手権大会(カデットの部)に出場。
令和元年度全日本卓球選手権大会 1月13日~19日[於:丸善インテックアリーナ]
シングルス
3回戦進出 藤田
2回戦進出 青木,松井
1回戦敗退 原田
ダブルス
2回戦進出 小畑・原田組,松井・佐藤組
1回戦敗退 藤田(奈)・堀田組
ジュニア
ベスト16 原田
4回戦進出 小畑
3回戦進出 藤田(知)
2回戦進出 遠藤(優),佐伯,松井
1回戦敗退 佐藤
令和1年度神奈川県卓球選手権大会
女子団体
1回戦進出 横浜隼人高A(小畑,原田,松井,佐藤)
予選リーグ敗退 横浜隼人B(青木,遠藤(優),佐伯,矢口,森口)
予選リーグ敗退 横浜隼人C(堀田,武山,菅原,中村)
一般女子
ベスト4 原田
ベスト16 青木,藤田(奈)
2回戦進出 遠藤(優),小畑,松井,矢口,佐藤,
1回戦敗退 堀田,佐伯
ジュニア女子
優勝 藤田(知)
準優勝 岡野
ベスト4 武山
ベスト8 遠藤(凛),竹内,岩木,宮内
ベスト16 桧山,中村
3回戦進出 吉原,遠藤(暖)
2回戦進出 布川
1回戦敗退 菅原